Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Клинтон заявил, что еще в 2011 году понял неизбежность спецоперации на Украине

билл клинтон
Клинтон признался, что понимал неизбежность военного конфликта на Украине

ВАШИНГТОН, 5 мая, ФедералПресс. Бывший президент Соединенных Штатов Билл Клинтон утверждает, что уже в 2011 году после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным понял, что спецоперация на Украине является лишь вопросом времени.

«Владимир Путин сказал мне в 2011 году, за три года до того как захватил Крым, что не согласен с соглашением, которое я заключил с Ельциным», – заявил Клинтон.

Экс-президент США рассказал о своем разговоре с российским лидером, тогда премьер-министром страны Владимиром Путиным в швейцарском Давосе. По словам Клинтона, беседуя с Путиным, он уже тогда осознал неизбежность военного конфликта на Украине, так как лидер РФ раскритиковал соглашение, по которому бывшая советская республика получила гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия, остававшегося у нее со времен СССР.

«С того дня я знал, что это всего лишь вопрос времени», – сказал Клинтон.

После распада страны бывшая УССР получила «в наследство» внушительный ядерный арсенал: он считался третьим в мире по величине. В 1994 году украинское правительство подписали Будапештский меморандум, отказавшись от использования и хранения оружия массового поражения.

В феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции заявил о начале переговоров участников меморандума, по результатам которых Киев собирался получить ядерное оружие.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США обвинили Путина в срыве секретной операции Вашингтона против России.

Фото: Chris Kleponis / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.