Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

США прекратили передавать России данные о вооружениях по ДСНВ

пентагон
США манипулируют данными о вооружениях, заявили в МИД РФ

ВАШИНГТОН, 2 июня, ФедералПресс. С 1 июня 2023 года Соединенные Штаты остановили передачу России информации о статусе и местонахождении своих стратегических наступательных вооружений в рамках ДСНВ. Об этом сообщили в Госдепе.

«США отказывают в уведомлении России о статусе и местонахождении вооружений, попадающих под действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений», – говорится в сообщении.

В американском Бюро по контролю над вооружениями уточнили, что речь идет о таком оружии, как ракеты и пусковые установки.

Помимо того, Вашингтон отозвал выданные российским экспертам визы для проведения инспекций в рамках Договора и не собирается выдавать новые. Также Штаты прекратили предоставлять России телеметрические данные о пусках американских межконтинентальных баллистических ракет и ракет подлодок.

Госдепартамент считает, что эти ограничения соответствуют международному праву и являются пропорциональным ответом на действия Москвы.

До этого в МИД РФ заявляли, что Вашингтон манипулирует данными о стратегических наступательных вооружениях, хотя РФ проявляет прозрачность в ядерной сфере.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пентагон сообщил об отказе России обмениваться данными по ДСНВ.

Фото: CNP / MediaPunch via www.imago-i / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.