МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Президент США и госсекретарь Марко Рубио выступили с публичными заявлениями, в которых потребовали провести президентские выборы на Украине. Политобозреватель Грег Вайнер объяснил, чем обусловлен такой запрос Вашингтона.
«Для Дональда Трампа и Марко Рубио важна легитимность властей Украины», – рассказал Общественной службе новостей Вайнер.
По его словам, в настоящее время от имени Украины выступает человек, который по закону уже не является президентом, а значит, он нелегитимен. Как следствие, американская сторона ведет переговоры с нелегитимной властью. Чтобы поставить взаимодействие на официальные рельсы, необходим человек, имеющий право подписывать договоры и ставить свою подпись. В противном случае в глазах американской элиты и демократических институтов все выглядит нелегитимно. Вайнер также обратил внимание, что европейские политики продолжают общаться с Владимиром Зеленским, однако американские политики придерживаются иного подхода. В Вашингтоне осознают, что вопрос о проведении выборов носит долгосрочный стратегический характер.
Напомним, ранее политолог отмечал, что судьба Зеленского решится на выборах в Конгресс США.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


