США, 28 августа, ФедералПресс. НАСА выложило на всеобщее обозрение снимок снежных дюн Марса. Снимки сделаны 21 мая этого года орбитальной станцией Mars Reconnaissance Orbiter.
Снимок был получен во время года, схожего с земной весной. В северном полушарии Марса лед в это время раскалывается, и на поверхность выходят пески, скрытые ранее под двуокисью углерода. Данное явление приводит к формированию характерного пейзажа, который из космоса напоминает земные дюны, пишет Лента.ру.
«ФедералПресс» ранее писал: представитель NASA признался, что агентству не хватает средств для подготовки марсианской экспедиции. Для плодотворной успешной работы бюджет космического агентства должен быть увеличен минимум на два процента, а это в данный момент невозможно: у NASA временные сложности. У NASA нет части необходимого оборудования и приобрести его пока не представляется возможным. Эксперты начали сомневаться, что именно США совершат первый полет на Марс, поскольку конкуренцию им активно составляют Китай и Россия.


