Top.Mail.Ru
Происшествия
Азия
0

Обострение конфликта в Карабахе: главное

Война
ЕС призвал Ереван и Баку прекратить боевые действия

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Азербайджанские силы нарушили режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, ситуация на линии соприкосновения обострилась. Об этом в среду заявило Минобороны России.

«В районе высоты Сарыбаба со стороны вооруженных сил Азербайджана нарушен режим прекращения огня. Командованием Российского миротворческого контингента, совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон предпринимаются меры по стабилизации обстановки», – говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, российские миротворцы продолжают работы по разминированию территории и проводят патрулирование по нескольким маршрутам.

МИД Армении также обвинил Азербайджан в нарушении трехстороннего соглашения о прекращении огня.

«Азербайджан продолжает заранее спланированную политику запугивания населения Нагорного Карабаха, его этнической чистки и ползучей оккупации Нагорного Карабаха», – заявили в министерстве.

На фоне обострения европейская внешнеполитическая служба сделала заявление, где призвала Ереван и Баку вернуться к переговорам, немедленно прекратив боевые действия. По заявлению ЕС, «столкновения уже привели к гибели людей и к появлению пострадавших».

Ситуацию в Карабахе обсудили по телефону глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар. Азербайджанская сторона обвиняет Ереван в провокациях.

«Министр Джейхун Байрамов сообщил, что в последние дни армянская сторона совершила провокации как на границе двух государств, так и на азербайджанских территориях, где временно размещен российский миротворческий контингент», – передает пресс-служба министерства.

Накануне российское Минобороны заявило, что Азербайджан трижды за сутки нарушил режим прекращения огня. Сообщалось, что один из бойцов вооруженных формирований региона получил ранение.

Фото: Celestino Arce Lavin / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.