Top.Mail.Ru
Происшествия
Азия
0

Жителей ряда островных государств предупредили об угрозе цунами после землетрясений на Филиппинах

Филиппины
Жителей прибрежных районов Филиппин призвали эвакуироваться

МАНИЛА, 2 декабря, ФедералПресс. На Филиппинах за сутки произошло свыше двух десятков землетрясений, из-за чего возникла угроза цунами для соседних стран. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

По данным EMSC, в стране произошло 22 землетрясения магнитудой от 5,0 до 7,7. Как пишет AP, наиболее мощное из них зафиксировано у побережья филиппинского острова Минданао на глубине около 32 км. Тересито Баколькол, глава Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, заявил, что его агентство посоветовало жителям побережья южных провинций Суригао-дель-Сур и Восточного Давао немедленно эвакуироваться на возвышенности или перебраться дальше вглубь страны.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами первоначально заявил, что, исходя из масштаба и местоположения, ожидается цунами, которое обрушится на южные Филиппины и некоторые части Индонезии, Палау и Малайзии. Позже центр отказался от своего прогноза. В то же время власти Японии издали приказы об эвакуации в различных частях префектуры Окинава, в том числе на всей прибрежной территории, что затронуло тысячи людей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США произошло землетрясение магнитудой 4,8.

Фото: unsplash

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.