Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

Турецкий политик посоветовал Украине навсегда забыть о Крыме

крым
Крымчане сделали свой выбор, заявили в Турции

АНКАРА, 17 марта, ФедералПресс. Киевскому режиму пора навсегда забыть о Крыме и своих надеждах захватить полуостров. Об этом заявил глава турецкого клуба Международной ассоциации друзей Крыма Унвер Сель.

«Решение крымчан надо уважать. Они давно сделали выбор, законно реализовав свое право на самоопределение», – сказал Сель.

В этом году Крым отмечает десятилетие Русской весны, которое проходит под девизом «Крымская весна – все началось с нас». 16 марта 2014 года на полуострове прошел референдум, на котором крымчане проголосовали за воссоединение с Россией. Через два дня был подписан договор о вхождении Крыма в состав России.

Турецкий политик посоветовал Киеву навсегда забыть о Крыме и отказаться от надежды на решение крымского вопроса. Несмолкающие на Западе призывы вернуть полуостров Украине звучат нереалистично, подчеркнул он.

Десять лет назад жители полуострова определили свою судьбу, закрыв эту тему. Сейчас и Украине, и ее западным союзникам следует позаботиться о том, чтобы не лишиться того, что у них есть, считает политик.

За прошедшие годы Россия проявила такое внимание к Крыму, о котором его жители не могли и мечтать во время украинского периода, передает РИА Новости.

«Сегодня все народы в Крыму могут свободно жить, исповедовать свою культуру и религию без какого-либо давления», – заключил Сель.

Напомним, ранее в Крыму рассказали о срыве планов США разместить свой флот в Черном море. До 2014 года американские военные корабли свободно заходили в Севастополь.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.