Top.Mail.Ru
Общество
Австралия
0

Ученые: человеческая деятельность меняла Землю еще за 2000 лет до н. э.

Люди влияли на планету из-за земледелия
Люди влияли на планету из-за земледелия

СИДНЕЙ, 30 августа, ФедералПресс. Ученые выяснили, что человек уже давно влияет на планету. Следы человеческой деятельности начали отражаться на Земле еще за 2000 лет до нашей эры.

Австралийские ученые выяснили, что раньше влияние человека на Землю сильно недооценивалось. Изменять климат и атмосферу планеты люди начали задолго до начала нашей эры. До новой эры оставалось еще не менее 2000 лет, когда изменения в экосистеме Земли стали заметны.

«Конечно, современные темпы и масштабы антропогенных глобальных изменений намного больше, чем в глубоком прошлом, но долгосрочные кумулятивные изменения, которые древние земледельцы и скотоводы оказывали на Землю, значительно серьезнее, чем мы предполагали», – пояснили ученые в своем докладе.

Объясняется все просто – к 1850 году наша планета была уже сильно изменена скотоводами, охотниками и земледельцами. По всему миру распространились новые способы земельной обработки. Однако, несмотря на маленькие масштабы, даже такая сельскохозяйственная деятельность оказывалась ощутимо влияющей на планету, пишет ТАСС.

Ранее ученые рассказали на каких этажах жить вреднее всего. Оказалось, что у жителей некоторых этажей иммунитет снижается.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.