Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Ситуация с кадрами ухудшается с каждым годом»: свердловские власти хотят удержать рабочую силу жильем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Промышленники, строители и областные чиновники собрались вчера, 2 декабря, на круглом столе в Свердловском союзе промышленников и предпринимателей, чтобы обсудить варианты решения жилищных проблем работников различных предприятий региона. Собственное жилье – одна из причин, по которой люди могли бы остаться в районах, на своих предприятиях, и не уезжать, например, в Екатеринбург.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Промышленники, строители и областные чиновники собрались вчера, 2 декабря, на круглом столе в Свердловском союзе промышленников и предпринимателей, чтобы обсудить варианты решения жилищных проблем работников различных предприятий региона. Собственное жилье – одна из причин, по которой люди могли бы остаться в районах, на своих предприятиях, и не уезжать, например, в Екатеринбург.

«Без решения жилищного вопроса закрепить кадры достаточно проблематично. Крупные компании могут себе это позволить, однако есть еще и средний бизнес, который тоже в этом заинтересован. Сегодня у власти и предпринимателей произошло совпадение интересов. Власти поставили задачу строить жилье, а бизнес должен обеспечить им своих работников», - отметил исполнительный вице-президент СОС ПП Игорь Кудрявцев.

О способах решения этой проблемы рассказал министр строительства Виктор Киселев. По его словам, власти намерены развивать кооперативы и строить больше арендного жилья. Кстати, первый такой дом скоро будет сдан в Североуральске. Там власти выкупили стройку вместе с землей и довели ее до конца. Часть квартир, которые пойдут по соцнайму, планируется предоставить работникам местной больницы.

Помимо этого власти готовы помогать со строительством инженерной инфраструктуры, правда только в случае, если речь идет о комплексном освоении территорий.

«Обеспечение кадрами всегда актуально для предприятий. А у нас ситуация с ними все хуже из года и год. Мы понимаем, что сегодня должен начаться технологический рост, а для этого нужны высококвалифицированные кадры. Сегодня мы предлагаем главам муниципальных образований средства для строительства инженерной инфраструктуры на площадках комплексного освоения территории. Так как заявки от муниципалитетов есть, мы надеемся, что со временем начнется увеличение ввода жилья в отдаленных территориях», - отметил Виктор Киселев.

Речь идет об областной программе «Трубы на метры». Киселев отметил, что программа работоспособная, и от муниципалитетов в этом году пришло много заявок. Однако, все они были сырыми, и власти надеются, что в следующем году проекты будут доработаны.

Другой действенный метод – это создание кооперативов при промышленных предприятиях и администрациях в районах области. «Сейчас рассматриваются изменения в законодательство, по которым землю кооперативам будут выделять бесплатно. Здесь работа ляжет на муниципалитеты. Но мы еще по советскому времени помним, что этот механизм работал очень хорошо, поэтому кооперативы должны появляться как грибы», - комментирует министр.  

И наконец второе направление – строительство арендного жилья. Правда, свою законодательную базу этот механизм получит только в 2015 году. Здесь Виктор Киселев несколько усомнился в действенности метода, ведь работники предприятий все равно будут стремиться к покупке собственного жилья. «В России такой менталитет», отметил он.

Застройщики тоже готовы помочь руководителям предприятий и муниципалитетам. «Мы не навязываемся, однако могли бы помочь муниципалитетам строить. Ведь крупные строительные компании Екатеринбурга уже выходят за пределы города. Так, если в каком-либо муниципалитете организуют стройку, «Атомстройкомплекс» готов помочь проектной документацией, строительными материалами, техникой и даже обучением местных подрядчиков. Там, где мы можем помочь – мы поможем», - отметил в завершении встречи гендиректор НП «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.