Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Руководство СО РАН вышло на панель

Строительство жилья для ученых в Новосибирске расторгли под предлогом отсутствия сотрудничества с домостроительным комбинатом

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) расторгло контракт стоимостью 363 млн рублей с ООО «Росбилд» на строительство двух жилых домов в новосибирском Академгородке. В ответ председатель совета директоров группы компаний «Роснефтегазстрой-Академинвест» Вячеслав Набивич обвинил академиков в сговоре на рынке и в нечистоплотном подходе к составлению конкурсных документов.

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) расторгло контракт стоимостью 363 млн рублей с ООО «Росбилд» на строительство двух жилых домов в новосибирском Академгородке. В ответ председатель совета директоров группы компаний «Роснефтегазстрой-Академинвест» Вячеслав Набивич обвинил академиков в сговоре на рынке и в нечистоплотном подходе к составлению конкурсных документов. Неожиданно появившиеся на пресс-конференции Набивича представители СО РАН обвинили в мошенничестве московскую структуру, давно занимающуюся строительством на территории научного центра. В ходе же ожесточенного спора между участниками конфликта, что камнем преткновения являются интересы Линевского домостроительного комбината. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».
 
Во вторник, 22 октября, Вячеслав Набивич провел специальную пресс-конференцию, на которой обвинил руководство СО РАН в сговоре со строительной компанией «СМУ-1-Академ» и Линевским домостроительным комбинатом. «Мы подали жалобу в прокуратуру. Пусть проверят. Там полный сговор и с Линевским ДСК и со СМУ-1 с целью не пускать сторонние организации на рынок Академгородка», – заявил председатель совета директоров «РНГС-Академинвест» на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент экспертного канала.
 
По словам Вячеслава Набивича, подконтрольная «Роснефтегазстрою» фирма «Росбилд» выиграла конкурс на строительство двух домов для ученых в Академгородке по адресам ул. Полевая, 22/1, и Бульвар Молодежи, 21/1. Общая сумма контракта, заключенного по итогам конкурса, составляла 363 млн рублей. При этом «Росбилд» удалось одержать победу, снизив стартовую цену на 10 миллионов. По условию конкурса, часть квартир в домах должна была в качестве социального заказа продаваться по нормативам Министерства регионального развития РФ – по 34 тыс. рублей за квадратный метр. Однако сразу после того, как «Росбилд» только заявила о своем желании участвовать в конкурсе, по мнению Набивича, на компанию начали оказывать давление.
 
«Мы решили поучаствовать в конкурсе, но со стороны СО РАН было давление, – отметил бизнесмен, в прошлом занимавший пост заместителя председателя Сибирского отделения. – Со мной беседовали, беседовали и с отцом директора нашей организации «Росбилд», который работает в Институте автоматики (имеется в виду Институт автоматики и электрометрии СО РАН) заместителем по общим вопросам. И дошло до того, что отказали в пользу СМУ-1. Что это за организация – я не знаю. Что она строила в Академгородке – тоже не знаю. Знаю только, что она строит коттедж председателю СО РАН».
 
Руководство СО РАН направило жалобу в прокуратуру Советского района Новосибирска с просьбой разобраться в ситуации. Академики заявили, что «Росбилд» – фирма-однодневка. По их мнению, она не имеет банковских гарантий и не способна выполнить условия заказа – заключение договора на поставку железобетонных конструкций для панельного жилого дома серии 90-05. Якобы основная цель победителя конкурса – получить аванс от Сибирского отделения РАН. При этом, по словам Набивича, заказчики негласно, но жестко давали понять, что поставщик материалов может быть только один – Линевский ДСК.

Законодательный запрет на жесткое указание конкретного поставщика в конкурсной заявке академики якобы обошли, отметив, что для строительства домов должны использоваться только конструкции серии 90-05, снятые с производства практически везде, кроме Линево. Впрочем, как отметил Набивич, заключить договор на поставку материалов оказалось не так просто. Тем более, что «Роснефтегазстрой» планировал работать со своим поставщиком.
 
«В течении двух месяцев нам не выдавалась проектная документация без которой невозможно составить заказ на конструкции, – сообщил предприниматель. – Но и когда УКС (Управление капитального строительства СО РАН – прим. «ФедералПресс.Сибирь») получило разрешение на строительство, и были оформлены соответствующие бумаги, мы их не получили. Их нам выдали 17 октября, а 18 октября мы получили документ о расторжении контракта за подписью Асеева».
 
Впрочем, Набивич утверждает, что это не стало для него неожиданностью. На него все это время давил Константин Маслов, сын заместителя председателя СО РАН по общим вопросам Анатолия Маслова, в прошлом также первого секретаря новосибирского горкома КПСС, ныне курирующего жилищные программы Сибирского отделения. Константин Маслов долго работал в компании «Сибакадемстрой», но, по некоторым данным, недавно перешел в упомянутое выше СМУ-1.
 
«Еще до начала торгов сын Маслова Константин приходил ко мне и говорил, что кто бы не выиграл конкурс, Линевский домостроительный комбинат будет поставлять только СМУ-1. Разве так можно? Как можно подавать заявку на конструкции даже не зная как они называются. Это же указано в документации», – возмутился Набивич.
 
На мероприятие совершенно неожиданно для организаторов пришли и представители Академии наук, которые обвинили «Роснефтегазстрой» в мошенничестве. В частности сам Анатолий Маслов и руководитель Центра общественных связей СО РАН Андрей Соболевский. Последний спросил Набивича, имеется ли у того аудиозапись разговора с Константином Масловым. Бизнесмен ответил, что запись он не вел.
 
«Проект подготовлен только для Линевского домостроительного комбината», – возразил Набивичу Анатолий Маслов.
 
– Это сговор! – воскликнул председатель совета директоров «РНГС-Академинвест».
 
– Нет, это единственный вариант, чтобы вам за 34 тыс. рублей могли сдать квадратный метр под отделку. А Вячеслав Дмитриевич уже продает эти дома по 65 тысяч под отделку. Сговор – это ваши домыслы.
 
Представители СО РАН заявили, что требование использовать панели исключительно только Линевского ДСК оправдывается необходимостью сохранить стоимость квадратного метра на уровне 34 тыс. рублей за квадратный метр. К таким выводам, по словам Маслова, пришло УКС СО РАН.
 
Сжатые сроки, которые были даны победителю конкурса на застройку, Анатолий Маслов объяснил тем, что подрядной организации надо было в течение 10 дней после завершения торгов «достичь принципиальной договоренности с Линевским комбинатом». Любопытная деталь: о том, что такой договоренности достигнуто не было, Маслова, по его словам, известила служба безопасности СО РАН. «Заплатим аванс, а они не смогут получить панельные конструкции от Линевского домостроительного комбината, и мы просто останемся без домов», – заявил Маслов.
 
Так или иначе, кто зайдет на площадку, пока неизвестно. Хотя проверка районной прокуратуры по жалобе СО РАН не нашла признаков мошенничества в действиях «Росбилда». Теперь и «Роснефтегазстрой» подает в прокуратуру жалобу на руководство СО РАН. Впереди еще проверка регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Накануне председатель СО РАН Александр Асеев заявил, что есть принципиальная готовность отдать проект по строительству «Сибакадемстрою», но и эта компания вряд ли без проблем сумеет договориться со злосчастным Линевским ДСК. По информации, озвученной на пресс-конференции, «Сибакадемстрой» не участвовал в конкурсе, якобы потому что он задолжал 83 млн рублей Линевскому домостроительному комбинату.

По мнению наблюдателей, скорее всего, проект строительства домов просто остановится. Тем более, СО РАН согласно закону о реорганизации Академии наук теряет статус главного распорядителя бюджетных средств, и сибирские академики просто не смогут заказать строительство жилья процедуры согласования своих трат в Москве. Более того, есть вероятность, что указанные земельные участки будут переданы создаваемому Федеральному агентству научных организаций, а то и Фонду РЖС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.