Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Реконструкция «Водника» грозит вылиться в копеечку

На реконструкцию старейшего нижегородского стадиона потратят более миллиарда рублей

Сегодня гендиректор института развития города «НижегородгражданНИИпроект» Евгений Усанов рассказал о проектном предложении, которое предусматривает комплексную реконструкцию стадиона «Водник». Стоимость работ составит более миллиарда рублей.

Сегодня гендиректор института развития города «НижегородгражданНИИпроект» Евгений Усанов рассказал о проектном предложении, которое предусматривает комплексную реконструкцию стадиона «Водник». Стоимость работ составит более миллиарда рублей. Необходимость в привлечении таких средств руководство института объясняет применением инновационных технологий для решения проблем, связанных с особенностями ландшафта. Средства будут выделяться из дефицитного городского бюджета. Подробности читайте в материале корреспондента «ФедералПресс.Приволжье».

По словам Евгения Усанова, проект реконструкции «Водника» довольно сложный, поэтому он поделен на три этапа. «Первый этап включает реконструкцию всего поля стадиона, планировку высотных отметок. Будут созданы семь новых дорожек с резиновым покрытием, искусственная трава для футбольного поля, легкоатлетические площадки. Есть также площадка для мини-футбола. Второй этап связан со строительством нового административного здания с тренажерными залами и бассейном на верхнем этаже с пятью дорожками, а также зоны для стоянки автомобилей. На третьем этапе запланировано строительство в глубине стадиона универсального здания с комплексом больших залов для различных занятий и ледовой ареной», – пояснил Усанов.

При этом 377 миллионов будет выделено в рамках работ по первому этапу реконструкции, 289 миллионов – по второму, 374 – по третьему. Проект первых двух этапов уже прошел госэкспертизу, документы по третьему этапу планируется согласовать до конца года. Столь внушительная сумма, необходимая для реконструкции, сопоставима со стоимостью строительства двух ФОКов. Однако, по словам Евгения Усанова, за эти деньги город получит капитальный многофункциональный спортивный комплекс.

К тому же большая часть средств пойдет на строительство коммуникаций, что позволит решить проблему затопления «Водника», – стадион расположен в самой низкой точке Нижегородского района, поэтому его ежегодно заливает водой на 20–30 сантиметров. Строительство типового ФОКа в районе невозможно еще и потому, что эта территория отличается очень плотной застройкой.

По словам директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, реализация проекта может столкнуться с проблемой нехватки парковочных мест: «Если реконструкция стадиона предполагает создание зрелищной площадки с трибунами, то без большого числа парковок не обойтись. Если же это просто стадион для тренировок групп здоровья, то его окупаемость будет очень длительной. Скорее всего, инвестор рассчитывает на строительство здания, которое будет затем сдаваться в аренду, но там тоже должны быть парковки, поэтому я сомневаюсь, что без подземного паркинга можно будет обойтись».

Проектные изыскания тем не менее показали, что строить подземный паркинг нецелесообразно из-за заводненности грунта.

Примерные сроки реконструкции стадиона – четыре-пять лет, средства будут выделяться из городского бюджета, однако проектировщики не исключают, что со временем удастся найти спонсора. «Денег на реконструкцию стадиона в бюджете города нет, и надеяться на то, что такая сумма будет выделена, наивно, – считает депутат городской думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов. – На мой взгляд, вместо того чтобы строить где-нибудь очередной ФОК, лучше эти средства направить на реконструкцию «Водника». Новый ФОК, который планируется построить на улице Лопатина, тоже обойдется в миллиард. Предлагаю направить эту сумму на реконструкцию стадиона. Но это возможно только при одном условии: если область окажет финансовую поддержку, потому что ФОКи строятся на паритетных началах – часть денег дает область, часть – город».

Экспертный канал будет следить за развитием событий.

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:

Стадион «Водник» был построен в 1937 году, находился в ведении Волжского объединенного речного пароходства. В 1999 году стадион стал муниципальным. Общая площадь объекта – 3,6 га. На его базе находится детско-юношеская спортивная школа «Водник».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.