АРХАНГЕЛЬСК, 24 марта, РИА ФедералПресс. Строители установили купола на строящийся Михайло-Архангельский кафедральный собор в столице Поморья, сообщили в пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии.
АРХАНГЕЛЬСК, 24 марта, РИА ФедералПресс. Строители установили купола на строящийся Михайло-Архангельский кафедральный собор в столице Поморья, сообщили в пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии.
Работы по отделке главного купола собора сейчас завершаются, отметил главный архитектор региона Дмитрий Яскорский. Между тем, установка главного креста потребует больше времени, чем установка куполов звонниц: масса сооружения вместе с молниезащитой превысит две тонны.
На финальном этапе храм предполагается облицовать белым камнем, а в память утраченного Троицкого собора на центральной части сооружения появятся фрески из мозаики.
«ФедералПресс» напоминает: строительство Михайло-Архангельского собора началось в 2008 году. Сегодня высота здания составляет 64,5 метра. В текущем году планируется облицевать фасады барабанов звонниц и центрального купола. Сложным этапом станет закрытие теплового контура.
Затраты на сегодняшний день составили около 190 миллионов рублей. Деньги поступают от меценатов, предприятий и простых жителей региона. На реализацию планов 2014 года, по оценкам, требуется не менее 55 миллионов рублей.
Фото: официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии


