Top.Mail.Ru
Недвижимость
СЗФО
0

Обвалившуюся стену Выборгского замка начали ремонтировать

ВЫБОРГ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. На обвалившемся участке южной стены Выборгского замка начались противоаварийные работы. Скоро у стены главного корпуса культурного объекта установят леса.

ВЫБОРГ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. На обвалившемся участке южной стены Выборгского замка начались противоаварийные работы. Скоро у стены главного корпуса культурного объекта установят леса.

По информации представителей реставрационной фирмы «Музейные технологии», восстановление участка начнется после обследования и проектировочных работ. Одновременно с созданием проектной документации специалисты проведут чистку и гидроизоляцию вывалившихся из стены гранитных блоков и укрепят отошедшую кладку. Реставрация может продлиться не один год.

Как ранее писал «ФедералПресс», последнее обрушение южной стены Выборгского замка случилось 1 апреля — на участке девять квадратных метров осыпалась гранитная кладка. Ранее из несущей южной стены главного корпуса замка выпали камни.

Директор музея Светлана Абдуллина ездила в Санкт-Петербург предоставить доказательства ГБУК ЛО «Музейное агентство».

Правительство Ленинградской области пообещало направить около 200 тыс. рублей для проведения противоаварийных работ. На прошлой неделе в Выборгском замке начались археологические раскопки. В исторических слоях замка экспедиция Института материальной культуры РАН обнаружила мостовые начала XVIII века, дополнительный кирпичный вал (фоссебрей) конца XVI века и средневековые шведские монеты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.