Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Америка
0

Twitter обвиняют в политической цензуре

Twitter
Политическая цензура в сервисе микроблогов Twitter.

ГАВАНА, 13 сентября, ФедералПресс. Twitter заблокировал аккаунты Кастро, Компартии и ведущих СМИ из-за речи президента Кубы об американских санкиях.

Администрация сервисов микроблогов Twitter заблокировала аккаунты Коммунистической партии Кубы, первого секретаря ЦК Рауля Кастро, его дочери Мариэллы Кастро, являющейся директором Национального центра сексуального воспитания страны, министерства коммуникации Кубы и нескольких ведущих СМИ.

Как сообщает РБК, при попытке открыть учетную запись Рауля Кастро в Twitter появляется сообщение о приостановке действия учетной записи.

Издание также сообщает, что накануне, 11 сентября во время трансляции обращения председателя Госсовета и Совета министров Кубы Мигеля Диас-Канеля к жителям страны социальная сеть заблокировала учетные записи нескольких кубинских СМИ и страницу министерства коммуникаций Кубы. В обращении шла речь о возможном энергетическом кризисе, вызванном американскими санкциями.

Как сообщает REUTERS, представитель Twitter заявил, что соцсеть сочла сообщения этих аккаунтов «попыткой манипулировать платформой» за счет искусственного увеличения количества сообщений «путем использования нескольких учетных записей».

Союз журналистов Кубы назвал блокировки Twitter-аккаунтов страны актом «массовой цензуры» и потребовал от соцсети открыть аккаунты. Напомним, это не первый факт проявления политической цензуры в сервисе микроблогов Twitter. В конце июля администрация Twitter заблокировала аккаунт посольства России в Сирии за критику организации «Белые каски».

Фото: pxhere.com


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.