Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Америка
0

Американские ученые просчитали, как будет гибнуть планета в случае ядерной войны

Войну, считают американские ученые, начнут Индия и Пакистан

США, 5 октября, ФедералПресс. Зарубежные исследователи взяли в расчет прогноз роста ядерного вооружения стран и предположили, кто развяжет войну. По их расчетам, война начнется через 5- 6 лет.

Исследование американских ученых по поводу начала ядерной войны и ее последствий для планеты и землян опубликовано в научном издании Science Advances. Эксперты предполагают, что военный конфликт будет развязан между Индией и Пакистаном. И случится это ориентировочно в 2025 году. К такому выводу американцы пришли исходя из прогноза роста ядерных вооружений.

В первую неделю после начала войны погибнет порядка 50-125 млн человек, полагают ученые. А кроме того, серьезные последствия ждут климат. Углеродсодержащие аэрозоли, в частности, 36 тыс. тонн сажи, поднимутся в тропосферу и начнут поглощать солнечный свет, сообщает inopressa.ru

Это, в свою очередь, вызовет глобальное похолодание. Снизится уровень осадков. Хуже всего в этом смысле придется Индии и Китае – ученые прогнозируют, что там среднегодовой уровень осадков упадет до нуля.

Похолодание продлится несколько лет, после чего, предполагают исследователи, температура начнет подниматься. До прежних температур Земля будет нагреваться прядка пяти лет.

Отметим, что ранее начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил Анатолий Нестерук рассказал, что в случае ядерного удара в сторону России, ответственные лица смогут принять решение об ответной реакции в течение нескольких десятков минут.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.