Top.Mail.Ru
Энергетика
Центральная Азия
0

Казахстан откажется от закупок электроэнергии из РФ: Астана раскрыла причину

флаг
Республика покупала электроэнергию у России из-за нехватки собственных мощностей

АСТАНА, 5 мая, ФедералПресс. Казахстан с 2027 года может отказаться от поставок электроэнергии из России. Об этом сообщил заместитель министра энергетики страны Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

«Мы в 2027 году, я думаю, вообще не будем [закупать электроэнергию из России]», – приводит его слова ТАСС.

Астана откажется от поставок, если к началу следующего года в стране будут введены в эксплуатацию собственные энергетические объекты. Есимханов отметил, что Казахстан был вынужден закупаться у Москвы из-за дефицита собственных мощностей.

В 2026 году стране потребуется от 1 до 1,2 млрд киловатт-часов электроэнергии для восполнения недостатка. Этот объем, по его прогнозам, позволит компенсировать разницу между выработкой и потреблением электроэнергии в республике.

Напомним, строительство первой атомной электростанции в Казахстане с участием России станет основой для формирования промышленного кластера и даст импульс развитию ключевых отраслей экономики страны.

Ранее сообщалось, что премьер-министра Чехии принуждали надавить на Астану из-за РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.