Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Протестующие в Бишкеке начали штурм ограды Белого дома

Киргизия
Митинг в Киргизии вызван недовольством результатами выборов в парламент страны

БИШКЕК, 5 октября, ФедералПресс. Протестующие в Бишкеке начали штурмовать ограду Белого дома. Силовики разгоняют протестующих, милиция использует светошумовые гранаты, известно также о применении слезоточивого газа.

Протестующие в Бишкеке начали штурм Белого дома, где располагается резиденция президента и правительства Киргизии. Участники протеста трясут закрытые ворота, некоторые из них залезают на ограждение. Часть митингующих начали кидать камни в сторону здания. До этого участники беспорядков перекрыли проспект Чуй.

Силовики начали разгон протестующих. Есть информация о применении милицией светошумовых гранат и слезоточивого газа. Митингующие начали разбирать брусчатку и готовятся к столкновениям с сотрудниками милиции, сообщает РИА «Новости». По уточненным данным митингующим удалось сломать ворота, они попытались пройти на территорию, где их ждала охрана. Было слошно выстрелы,передает корреспондент «Интерфакса».

Массовые беспорядки в центре Киргизии были вызваны недовольством граждан предварительными результатами выборов в парламент страны. Согласно этим данным, большинство голосов – у партий «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан», причем вторую связывают с семьей Матраимовых, известных в стране благодаря расследованиям о коррупции. Лидер оппозиционной политической силы «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов назвал прошедшие выборы самыми грязными за всю историю государства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на оппозиционный митинг прибыли правоохранители. Они были экипированы щитами и дубинками.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.