Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Казахстан планирует ужесточить правила для получения гражданства

Казахстан
Теперь для получения гражданства нужно знать историю и язык страны

АСТАНА, 8 ноября, ФедералПресс. Казахстанский парламент разработал поправки в закон о получении гражданства. Теперь, чтобы иметь голубой паспорт страны, нужно подтвердить знание государственного языка и истории. Об этом премьер-министр Алихан Смаилов рассказал в своем ответе на запрос депутатов Мажилиса Парламента Казахстана.

«В настоящее время разработаны поправки в закон «О гражданстве Республики Казахстан», предусматривающие незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства в качестве дополнительного основания для отказа в приеме и восстановлении в гражданстве, а также направленные на предупреждение фактов двойного гражданства», – сообщает в документе Алихан Смаилов.

Согласно документу, поправки предусматривают предупреждение фактов двойного гражданства. Премьер-министр предлагает изучать язык и историю Казахстана на курсах в воскресных школах и в центрах изучения языка «Тiл», которые работают при администрациях городов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Зеленский уволил посла в Казахстане из-за слов об убийстве русских.

Фото: Vadim Savitsky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.