ДУШАНБЕ, 10 октября, ФедералПресс. Владимир Путин во время пресс-подхода после визита в Таджикистан поделился мнением о деятельности Дональда Трампа в вопросах международного урегулирования. Российский лидер прокомментировал решение Нобелевского комитета, который в этом году не стал вручать американскому политику премию мира.
«Были случаи, когда комитет присуждал премию мира людям, которые для мира ничего не сделали. И этими решениями они нанесли ущерб авторитету этой премии. Ну, Бог с ним, не мне судить», – сказал он.
По словам Путина, он не берется судить, заслуживает ли Трамп награды, но отметил, что глава США действительно прилагает серьезные усилия для разрешения сложных, затянувшихся конфликтов. Президент подчеркнул, что Трамп действует искренне, в том числе стремясь к прекращению кризиса на Украине.
Путин напомнил, что примером активных действий Трампа стала ситуация на Ближнем Востоке. По мнению российского лидера, если американскому политику удастся реализовать задуманное, это можно будет назвать историческим достижением.
В этом году лауреатом Нобелевской премии мира стала венесуэльский политик и лидер оппозиции Мария Корина Мачадо. Награду она получила «за борьбу за демократические права народа Венесуэлы и за мирный переход от диктатуры к демократии». Дональд Трамп, который считался одним из фаворитов, остался без премии.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


