ДУШАНБЕ, 10 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании второго дня саммита глав государств – членов СНГ. В ходе своего выступления он озвучил ряд важных инициатив, направленных на развитие внешнеполитического сотрудничества и укрепление многосторонних отношений в рамках Содружества.
«За более чем три десятилетия СНГ утвердилось в качестве авторитетного регионального и интеграционного объединения. И думаю, что самое главное заключается в том, что нам удалось сохранить площадку не просто для общения, а создать и общий рынок, и общее гуманитарное пространство», – сказал Владимир Путин.
Как отметил глава государства, в прошлом году товарооборот России со странами СНГ достиг 112 млрд долларов. 96% расчетов внутри СНГ уже ведутся в национальных валютах, что вывело торговлю из-под контроля геополитических противников России. Структуры СНГ синхронизируют экономические процессы, создавая единую правовую и коммерческую основу. Россия инициировала интеграционные форматы, такие как ЕвразЭС, снимая внутренние торговые барьеры. Расширение интеграции, включая ШОС в качестве наблюдателя, углубляет экономическое взаимодействие и объединяет усилия для решения проблем. Путин также подчеркнул рост доли продукции с высокой добавленной стоимостью в товарообороте, что улучшает его структуру и независимость от внешнего влияния.
Владимир Путин отметил, что СНГ формируется как пространство для промышленного и технологического развития, чтобы выжить и быть конкурентоспособными в условиях быстрого роста инноваций. Программы импортозамещения и создания оригинальных разработок в России и странах СНГ важны для сохранения суверенитета. Зависимость от Запада в технологиях создает риски давления и манипуляций, подчеркнул президент. Совместные усилия стран СНГ могут создать суверенные промышленные кластеры благодаря природным ресурсам, кадрам и внутреннему рынку.
«В СНГ идут процессы импортозамещения, но важно не просто заместить что-то, а стать лидерами по ключевым направлениям. У нас есть такие возможности благодаря интеллектуальному потенциалу, полученному из Советского Союза и развивающемуся сегодня», – сказал Путин.
Президент напомнил, что Россия продвигает единое пространство безопасности в СНГ, усиливая взаимодействие на антитеррористическом, антикоррупционном и военном треках. По его словам, вопросы безопасности важны для Центральной Азии, граничащей с Афганистаном и имеющей проблемы с терроризмом и экстремизмом. Российские военные в Таджикистане и Киргизии обеспечивают силы быстрого реагирования ОДКБ, защищая региональную безопасность и способствуя развитию республик ЦА. Борьба с наркотрафиком и деструктивными идеями укрепляет безопасность как в СНГ, так и в России, отметил глава государства. Попытки внешних игроков разместить военные базы в регионе усиливают конфликтность и подрывают евразийскую интеграцию. Путин подчеркнул, что страны СНГ должны самостоятельно принимать решения.
Напомним, президент России Владимир Путин находится в Таджикистане с государственным визитом, в ходе которого планировались переговоры с лидером страны Эмомали Рахмоном, а также участие в саммите глав-государств членов СНГ.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


