Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

В Казахстане население недовольно резким подорожанием газа

Газ
Цены выросли в два раза

АЛМАТЫ, 3 января, ФедералПресс. В бывшей столице Казахстана Алматы полицейские перекрыли доступ к площади Республики.

По данным очевидцев, полицейское оцепление находится на улицах Сатпаева и Желтоксан и прoспекте Назарбаева, окружающих площадь Республики. Оно не пропускает к ней пешеходов и водителей. Одновременно в этом районе плохо работает мобильный интернет.

На площади Республики в Алматы находится акимат (администрация) города, по соседству с ним со стороны проспекта Назарбаева – резиденция президента Казахстана.

Столь жесткие меры жители Алматы связывают с прокатившимися 2 января протестами в Мангистауской области из-за повышения цен на сжиженный газ с 60 до 120 тенге за литр (с 10 до 20 рублей – Прим. редакции). В частности, в городах Актау и Жанаозен прошли митинги владельцев машин с требованием снизить цены.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны срочно рассмотреть сложившуюся ситуацию. Оно же в свою очередь сообщило о создании комиссии для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Также в правительстве пообещали реализовать комплекс мер по урегулированию цен на сжиженный газ, пишет «Интерфакс».

В свою очередь Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана приступило к расследованию в отношении владельцев автозаправочных станций на предмет возможного среди них ценового сговора.

Фото:ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.