МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о смене гендиректора государственного «Роснефтегаза». Вместо Ларисы Каланды его временно возглавил Геннадий Букаев. Об этом сообщается в едином госреестре юридических лиц.
Букаев стал врио гендиректора еще в понедельник, говорится в реестре. Будет ли он утвержден на этом посту окончательно, пока неизвестно. Лариса Каланда на прошлой неделе покинула и Роснефть, где была вице-президентом, по личным обстоятельствам. Каланда работала в Роснефти с 2006 года, а «Роснефтегаз» возглавляла с 2007.
Что касается Геннадия Букаева, то ему шестьдесят восемь лет. Он выдвинулся в перестройку в Башкирии, где в 1990-е руководил налоговой инспекцией. В 2000-2004 Букаев был министром по налогам и сборам в правительстве Михаила Касьянова. Затем он являлся помощником премьер-министров Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова.
В 2013 году Букаев был назначен помощником президента Роснефти Игоря Сечина. С прошлого года он руководит службой внутреннего аудита.
«ФедералПресс» напоминает, что «Роснефтегаз» недавно отказался участвовать в покупке акций «РусГидро», которая ищет источники для погашения долгов «РАО ЭС Востока».
Фото: Ufavesti.ru