Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Минюст потребовал распустить партию «Воля» из-за экстремистской листовки

партия Воля
Партия Светланы Пеуновой может быть ликвидирована

МОСКВА, 8 августа, РИА ФедералПресс. Верховный суд рассмотрит заявление Минюста о ликвидации партии «Воля» в связи с экстремистской деятельностью. В самой партии обвинения считают сфабрикованными. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «Воли».

Слушания по делу пройдут уже завтра. Как пояснили в «Воле», поводом для запрета может стать листовка «Обращение к военнослужащим России». Там напомнили, что ее уже требовали признать экстремистской в суде Лесного Свердловской области, однако в итоге прокурор отозвал заявление.

«Воля» считает, что дело связано с ее оппозиционной направленностью. Партийцы призвали своих сторонников участвовать в референдуме «об отставке действующей системы власти» и добиваться перевыборов президента.

В «Воле» признали маловероятным, что в случае положительного решения суда партия успеет собрать необходимые для выборов в Госдуму подписи. При этом там убеждены, что их в любом случае признают недействительными.

«ФедералПресс» напоминает, что лидер «Воли» Светлана Лада-Русь (Пеунова) находится в международном розыске. Ее подозревают в мошенничестве и причинении тяжкого вреда здоровью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.