Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Все законно: КС вынес окончательное решение о «Платоне»

Суд признал Платон соответствующим Конституции РФ

МОСКВА, 31 мая, РИА ФедералПресс. Конституционный суд Российской Федерации сегодня признал взимание платы с дальнобойщиков в рамках системы «Платон» в целом законным. Однако, сделал ряд замечаний.

Суд признал «Платон» соответствующим Конституции РФ, но исключил произвольное повышение тарифов, говорится в материалах суда. Кроме того замечания касаются права оператора применять к плательщикам меры принудительного характера. Оператор не вправе применять к плательщикам какие-либо меры принудительного характера, помимо санкций, предусмотренных в КоАП.

КС указал на то, что взимаемая «Платоном» плата за пользование федеральными трассами не обладает характеристиками налога. Суд не усмотрел двойного обложения при взимании одновременно с данной платой транспортного налога и акциза на топливо.

Кроме того, суд признал, что недопустимо повышать установленные правительством тарифы (кроме индексации), если же в законе не указана такая возможность. Также нельзя внезапно изменять или отменять действующие понижающие коэффициенты.

По решению суда, механизм взаимодействия владельцев системы «Платон» с дальнобойщиками должен устанавливаться исключительно государством, а не оператором.

Напомним, что в КС с жалобой обратились депутаты Госдумы от КПРФ. По их мнению, плата через «Платон» противоречит Налоговому кодексу и не отвечает конституционным требованиям справедливости.

Как писал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении 10,85 миллиарда рублей на восстановление автомобильных дорог в 24 субъектах России. Деньги получат 20 городов, которым остро необходим ремонт и улучшение состояние дорог. Среди них: Киров, Рязань, Самара, Тольятти, Бологое, Тверь, Челябинск и другие. Регионы получат средства от сборов с «Платона».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.