Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Медведев поручил создать сервис для сбора жалоб на поддельные лекарства

Граждане смогут оперативно сообщать о продаже поддельных лекарств

ЯЛТА, 7 июня, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в форуме партии «Единая России» «Здоровье людей – основа успешного развития России». По итогам форума был дан ряд поручений.

В частности, Медведев велел принять меры по созданию интерактивного сервиса, позволяющего гражданам и медицинским организациям сообщать о фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратах. Срок выполнения поручения – до 20 июля текущего года.

Форум состоялся 24 мая в Ялте. По его итогам также было решено собрать предложения по расширению полномочий надзорных и контрольных органов по недопущению попадания фальсифицированных и контрафактных лекарств в фармацевтические и медицинские организации.

Напомним, что за первый квартал текущего года продажи лекарств упали на 10 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Это первое падение за всю историю наблюдений, которые начались в 2008 году. До сих продажи лекарств год к году только росли. Эксперты называют эту тенденцию очень плохим сигналом, так как люди экономят на лекарствах в последнюю очередь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.