Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Глумление и клевета». Православные требуют запретить фильм Учителя о Николае II

Автор документа уверен, что действия создателей картины преступны по отношению к верующим гражданам страны и по отношению к государству

МОСКВА, 7 июня, РИА ФедералПресс. Православные граждане написали обращение в Генеральную прокуратуру с требованием запретить к показу фильм Алексея Учителя об императоре Николае II и привлечь создателей картины к ответственности по статьям 148 и 282 УК РФ.

Обращение опубликовала «Русская народная линия». Согласно его тексту, фильм под названием «Матильда» должен выйти в феврале 2017 года. «Фильм рассказывает о романтических отношениях последнего российского Императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской, придавая им исторически недостоверное пошлое содержание», – убежден автор документа. Также он подчеркивает, что роль царя исполняет актер, сыгравший в скандальном фильме Питера Гринуэя «Гольциус и Пеликанья компания».

«Исходя из анализа трейлера к фильму можно говорить о наличии в фильме глумления и клеветы над Императором Николаем II, его супругой Александрой Федоровной, их семьи, и всеми Императорами дома Романовых. Бесконечно унизительно изображение «романа» Николая II с Матильдой Кшесинской после венчания Императора с Александрой Федоровной, что также является грубой ложью в отношении святой семьи», – подчеркивается в обращении.

Автор документа уверен, что действия создателей картины преступны по отношению к верующим гражданам страны и по отношению к государству, «так как направлены на подрыв национальной безопасности Российской Федерации».

Он требует «принять установленные законом меры к привлечению лиц, ответственных за создание фильма А.Учителя «Матильда» к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 148, ст. 282 УК РФ и запретить производство и прокат фильма А.Учителя «Матильда» на территории Российской Федерации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.