Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Три буквы, которых боятся». ОНФ подвел итоги трехлетней работы

Лидеры Общероссийского народного фронта (ОНФ) подвели итоги трехлетней работы. Пожалуй, один из основных результатов в ходе встречи с журналистами назвал сопредседатель ОНФ Александр Бречалов: «ОНФ – три буквы, на которые по-разному реагируют чиновники разного уровня». По словам Бречалова, сегодня ОНФ – это «тысячи неравнодушных людей, народных экспертов, которые формируют повестку».

Лидеры Общероссийского народного фронта (ОНФ) подвели итоги трехлетней работы. Пожалуй, один из основных результатов в ходе встречи с журналистами назвал сопредседатель ОНФ Александр Бречалов: «ОНФ – три буквы, на которые по-разному реагируют чиновники разного уровня». По словам Бречалова, сегодня ОНФ – это «тысячи неравнодушных людей, народных экспертов, которые формируют повестку».

С другой стороны, как отметил сопредседатель Фронта, ОНФ «превратился в мощнейшую экспертную площадку». «Мы являемся такой с высоким уровнем экспертизы и обратной связи источником информации для президента, для лидера движения Владимира Путина», - отметил Александр Бречалов.

Одна из важных функций ОНФ сегодня – контроль за исполнением майских указов президента. Из 402 указов и поручений главы государства на экспертизу Народного фронта от органов исполнительной власти поступил 171 доклад, из которых 16% (или 28 поручений) ОНФ рекомендовал снять с контроля, так как полностью исполнены, 53% поручений требуют доработки, а 31% не исполнены. «Мы считаем категорию “требуют доработки” на самом деле неисполненными поручениями. В этом нас поддерживает президент: правительство докладывает о его выполнении на 99%. Вроде бы высокий процент выполнения, но ведь процент не выполнен. Мы на это обращаем внимание, потому что за этим процентом люди», - пояснил сопредседатель ОНФ.

Деятельность ОНФ осуществляется в рамках пяти тематических платформ: общество и власть: прямой диалог, образование и культура как основы национальной идентичности, качество повседневной жизни, честная и эффективная экономика, социальная справедливость. Об итогах работы «фронтовиков» рассказали и лидеры этих направлений: депутаты Госдумы Ольга Тимофеева, Наталья Костенко и Любовь Духанина, Виктор Климов и Михаил Шмаков.

Среди основных достижений ОНФ за трехлетний период названо ограничение «золотых парашютов» менеджерам госкорпораций и запрет на необоснованные социальные выплаты местным чиновникам. Была ограничена родительская плата за детские сады. Введена отсрочка начисления повышенной пени за несвоевременную оплату счетов за коммунальные услуги. Упрощена процедура предоставления участков сельхозназначения в собственность или аренду без торгов. Завершено обновление парка автомобилей скорой помощи. В 728 госзакупках были выявлены и устранены нарушения на общую сумму 227 млрд рублей. Повышена доступность полисов ОСАГО для автолюбителей. Подготовлены и реализованы законодательные инициативы, направленные на защиту прав и усиление поддержки журналистов.

Одним из самых ярких проектов ОНФ стала акция «Оценим качество дорог!». В ходе экспедиции «Россия-2014» по мониторингу исполнения «майских» указов на всей территории РФ и исполнения президентского поручения по удвоению строительства дорог к 2022 году удалось привлечь внимание к ряду важнейших проблем, обеспечить принятие мер по их решению. Активисты ОНФ взяли на особый контроль расходы при строительстве медсанчасти космодрома «Восточный», что привело к выявлению массовых злоупотреблений и предотвратило срыв запуска первого ракетоносителя с космодрома. Были обеспечены жильем пострадавшие от наводнения в 2013 года на Дальнем Востоке. Возбуждены уголовные дела по случаям злоупотребления при строительстве уникального для России Центра ядерной медицины в Димитровграде. В Челябинске запущено строительство долгожданного перинатального центра.

Планы на ближайшее время ОНФ озвучит уже через несколько дней – на «Форуме действий», который состоится на следующей неделе в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.