Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Уйдет ли коррупция из военной медицины?

Медицина
Уровень оказания профессиональной медицинской помощи в ЦВКГ им. Вишневского за последние несколько лет заметно снизился

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Год назад был вынесен приговор о взятках в ЦВКГ им. Вишневского. Однако интерес к этому делу, да и в целом коррупции в сфере военной медицины достаточно актуален.

Громкий скандал в госпитале имени Вишневского разразился после того, как стало известно, что бывшие заместитель начальника учреждения, начальник приемного отделения и руководитель 54-го отделения госпиталя брали от пациентов крупные взятки. От своих «клиентов» осужденные получали до 150-300 тысяч рублей, в зависимости от оказываемой услуги. В основном руководство госпиталя наживалось на «платном» размещении военных и гражданских лиц, помощь которым должна была оказываться в рамках бесплатных квот – фактически там функционировала система поборов.

При этом, как отмечали сами сотрудники, уровень оказания профессиональной медицинской помощи в ЦВКГ им. Вишневского за последние несколько лет заметно снизился. Коррупция, можно сказать, подкосила одно из ведущих медучреждений Минобороны. В настоящее время к госпиталю все еще приковано пристальное внимание. По информации СМИ, в учреждении шло отмывание бюджетных средств, выделенных на высокотехнологичную медицину, и не все виновные были тогда наказаны. Сейчас уже вряд ли можно вернуть потраченные не по назначению средства.

В настоящее время за положение дел в медицинской сфере Минобороны отвечает Дмитрий Тришкин – начальник Главного военно-медицинского управления военного ведомства. Ранее чиновник в погонах имел не совсем удачный опыт руководства министерством здравоохранения Пермского края, а затем Московской области. Известно, что результатом работы Тришкина в Подмосковье стал лекарственный кризис. После этого он был снят со своего поста.

В настоящее время критическая ситуация наблюдается в сфере санаторно-курортного обеспечения военнослужащих. Многие ведущие ведомственные учреждения отдыха и реабилитации находятся на грани закрытия. В частности, уже перестали функционировать шесть корпусов ранее широко известного Светлогорского военного санатория в Калининградской области. А в Крыму некогда богатое советское наследие уходит с молотка в частные руки: лотами стали порядка 20 здравниц.

Сложившаяся ситуация остается без внимания Дмитрия Тришкина. При этом за последние три года на поддержание хотя бы минимальной жизнеспособности военных санаториев было выделено около 600 млн рублей. Однако куда ушли эти средства – неизвестно. По мнению специалистов, коррупция в сфере военной медицины продолжает разрастаться. Факторов, способствующих этому, достаточно много. Ключевым, по мнению экспертов и сотрудников тех самых санаториев, является неэффективная работа начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Дмитрия Тришкина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.