Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Конфликт недели: новосибирский губернатор подвергся информатаке из Москвы

Самое громкое событие с 10 по 16 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Известный шоумен, радио- и телеведущий Владимир Соловьев несколько выпусков подряд в эфире радиостанции «Вести.FM» упоминал Новосибирскую область, а точнее – ее губернатора Владимира Городецкого. Журналист фактически обвинил руководителя региона в коррупции, не подкрепив свои заявления какими-либо аргументами...

Известный шоумен, радио- и телеведущий Владимир Соловьев несколько выпусков подряд в эфире радиостанции «Вести.FM» упоминал Новосибирскую область, а точнее – ее губернатора Владимира Городецкого. Журналист фактически обвинил руководителя региона в коррупции, не подкрепив свои заявления какими-либо аргументами, но перечислив многие общеизвестные и наболевшие проблемы области. Почему московский журналист неожиданно заинтересовался бедами сибирского региона и к чему может привести информационная атака на Городецкого? Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: столичный радиоведущий Владимир Соловьев, новосибирский губернатор Владимир Городецкий.

Описание конфликта. 11 ноября в эфире программы «Полный контакт» Владимир Соловьев неожиданно заговорил о Новосибирске. Ссылаясь на «некоторые данные», он заявил, что в последний день работы мэром Владимир Городецкий незаконно выдал сотню землеотводов «с барского плеча». Также журналист возмутился «наглым, омерзительным воровством» на местном уровне и предложил отправить в Новосибирск следственную бригаду. В следующих же выпусках программы он предложил губернатору Новосибирской области принять участие в дискуссии: «Пользуясь случаем, предлагаю господину Городецкому прийти к нам в студию, чтобы у него не было ощущения, что мы не даем ему высказаться. Приходите! Я вам обеспечу режим максимально достоверного общения с представителями губернии. Будет прямой эфир, вам будут звонить из Новосибирска, присылать СМС».

В городе выпады в адрес губернатора стали широко обсуждаться в прессе и социальных сетях. Сам губернатор также не оставил без внимания нападки московского шоумена.

Глава региона заявил: «Это, видно, Соловьеву, очень все известно. Я не выделяю землю и не раздаю. Тем более бесплатно. Есть порядок выделения земельных территорий, этим занимается департамент имущественных и земельных отношений. Перед уходом что-то раздать – это не мой стиль».

Вслед за первым выпадом в сторону Городецкого к журналисту посыпалось множество претензий и просьб обосновать свои высказывания. Соловьев в следующей передаче вернулся к теме Новосибирска и ссылался на публикации в некоторых изданиях.

После новой серии обвинений многие стали сомневаться, что на такой выпад Соловьева подтолкнула гражданская ответственность. Эксперты уверены, что шоумен выполняет чей-то политический заказ. Сам Соловьев в эфире на вопрос радиослушателя: «Чем вам так Городецкий не угодил? Он с командой удержал город в лихие 90-е. Тепло в домах есть, общественный транспорт ходит лучше, чем в Москве. Чей заказ выполняете и за сколько серебреников?» ответил такими словами: «Заказ людей, которые устали жить в бандитском городе».

Выпады Соловьева были расценены общественниками как попытка скомпрометировать губернатора.

Но пока прокуратура Новосибирской области, проанализировав выступления Соловьева, решила, что они «не содержат информации о фактах нарушения закона, требующих прокурорского вмешательства».

Реакцию на свои выступления Владимир Соловьев отслеживает и активно обсуждает в своем твиттере.

Новосибирская общественность вне зависимости от политических предпочтений также активно принимает участие в обсуждении информационной атаки на губернатора: кто принимается защищать честь Городецкого…

… а кто пишет в твиттер Соловьеву, подсказывая, в какой еще отрасли можно нарыть «сомнительные» факты.

Тем не менее, согласно большинству оценок, «соловьиные трели» – однозначно ход противников, призванный дестабилизировать местную власть.

Высказывается множество версий, почему на Городецкого обрушилась неожиданная критика из Москвы. Среди них упоминается расплата за отъем НДФЛ у города, кадровые перестановки, не угодившие многим, и тому подобное. Тем не менее, по мнению многих экспертов, такая психологическая и информационная атака имеет все шансы принести обратный эффект – способствовать объединению местных политических кругов хотя бы на какое-то время.

Между тем, единственный комментарий Соловьева в адрес Городецкого, который привел к реальным проверкам, – это заявление о том, что Новосибирск – чемпион по количеству магазинов, торгующих разливным пивом. Депутаты городского совета попросили начальника управления потребительского рынка мэрии Георгия Жигульского разобраться, было ли заявление Соловьева «провокацией» или «неправильной интерпретацией», либо в городе действительно есть проблема.

Мнение эксперта

Виктор Козодой, доктор исторических наук, бывший вице-губернатор Новосибирской области:

«Прослушал вторую серию про Новосибирск. Ну и «мастер», конечно же! И деликатность какая же! И депутаты-то у него местные «квакают», и, казалось, совсем маленько передернул, а смысл другой уже. И сравнения «корректные»: берет цифры одного рейтинга, а отвечает цифрами другого! Коров с конями сравнивать, конечно же, не привыкать! В одном месте передернул, в другом сказал полуправду, и ссылки-то у него «объективные» на «Москоу пост». Некоторые вопрошают – не заказуха ли? Да как можно! Такой светило – и заказуха?

Не так давно глава администрации президента Сергей Иванов в интервью газете прямо противопоставил Москву и Новосибирск. По его словам, Москва ровным счетом ничего не производит, а Новосибирск производит продукцию, с которой платятся налоги (!). По Соловьеву же Новосибирск – бандитский город, засилье пивнушек, депутаты «квакают», а журналисты пресмыкаются перед властью... Каждый видит то, что хочет. Только мне позиция Иванова гораздо ближе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.