Top.Mail.Ru
Общество
Крым
1

МИД потребовал от «Евроньюс» извинений за слова о запрете мероприятий крымских татар

Хотя мероприятия меджлиса не согласовали, власти организовали памятные акции

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова сегодня потребовала извинений от телеканала «Евроньюс» за материал о годовщине депортации крымских татар. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Захарова обратила внимание, что в английской версии материала число депортированных оценивалось в два миллиона, в то время как в русской – в 200 тысяч. «И это не опечатка, не случайно приписанный лишний нолик - два миллиона в англоязычном тексте написано буквами», – уточняет Захарова. Кроме того, «Евроньюс» сообщил о запрете памятных мероприятий в Бахчисарае. «Это не двойные стандарты в подаче информации на разные аудитории, не ангажированность. Это ложь», – написала Захарова.

Известно, что активисты запрещенного меджлиса действительно жаловались на отказ властей согласовать их мероприятия. В частности, Ильми Умерова полицейские предупредили о незаконности проведения несанкционированных митингов. Он, в свою очередь, утверждает, что всего лишь призывал возложить цветы к мемориальной доске.

В то же время власти провели собственные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации. В Симферополе прошло возложение цветов и венков, а в Бахчисарайском районе состоялась презентация макета мемориального комплекса у станции «Сирень». Вечером в республиканской столице выложили символ крымских татар из горящих свечей.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце апреля суд признал меджлис крымских татар экстремистской организацией. Против этого решения выступали американские и европейские чиновники.

Фото: управление информации и пресс-службы главы Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.