Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

ФСБ назвала «провокацией» действия украинских катеров в Керченском проливе

ФСБ: военные суда Украины ушли из Керченского пролива
Киев обратится в Совет безопасности ООН

КРЫМ, 25 ноября, ФедералПресс. ФСБ сообщила о провокации на морской границе. Украина заявила об обстреле своих судов.

Пограничная служба ФСБ сообщила, что военные суда Украины, вышедшие ранее из Бердянска, взяли обратный курс. Все три судна ВМС Украины зашли в Керченский пролив, но позже развернулись. ФСБ назвало действия украинских катеров «провокацией».

«Имеются неопровержимые доказательства подготовки и проведения Киевом провокации силами ВМФ Украины в черноморской акватории. Эти материалы вскоре будут преданы гласности», – сообщили в ЦОС ФСБ России.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Киев обратится в Совет безопасности ООН в связи с действиями российских пограничных кораблей. ВМС Украины ранее сообщили, что ФСБ открыла огонь по украинским судам, есть раненые члены экипажей.

Обратиться в ООН поручил президент Украины Петр Порошенко, который, по данным СМИ, созвал экстренное совещание. Действия России также осудил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он назвал «физическое блокирование Керченского пролива и таран украинского судна» ни чем иным, как актом агрессии и нарушением международного морского права.

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала «бандитскими» действия ВМС Украины в Керченском проливе. По ее словам, власти Украины – «бандиты с большой дороги».

«И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии», – написала официальный представитель ведомства в Facebook.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Украина сообщила о раненых моряках. Катера ФСБ России якобы открыли огонь по украинскому бронекатеру «Бердянск».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.