Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

ЕСПЧ принял иск Украины о нарушении прав человека в Крыму

ЕСПЧ
27 марта этого года Украина направила пакет документов с правовой позицией с опровержением аргументов РФ

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 июня, ФедералПресс. Европейский суд по правам человека признал приемлемость первого иска Украины к России за действия в Крыму в 2014 году. В частности по фактам нарушения прав человека на полуострове.

«Мы анонсировали, что Украина подаст правовую позицию с доказательствами, фактами, которые безусловно опровергают лживые комментарии РФ о том, что Европейский суд не имеет права и юрисдикции слушать первое дело. ЕСПЧ официально подтвердил принятие нашей правовой позиции по первому делу «Украина против России» по фактам нарушения прав человека в Крыму», – сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в четверг в Киеве.

27 марта этого года Украина направила пакет документов с правовой позицией с опровержением аргументов РФ, сообщает «Интерфакс».

«Неделю назад ЕСПЧ официально прислал подтверждение принятия этой правовой позиции», – заявил министр.

В феврале стало известно, что Украина намерена подать в ЕСПЧ в общем шесть исков. Пять из которых к РФ, касающихся событий в Крыму и Донбассе, уже переданы в Европейский суд. Минюст Украины заявлял, что шестая жалоба в ЕСПЧ касается нарушения прав человека в Донбассе и Крыму в 2015-2016 годах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.