Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

В Ялте неучтенный старинный особняк продают по объявлению

Ялта
В Ялте нашли особняк времен правления Романовых

ЯЛТА, 31 мая, ФедералПресс. Дом оценили в 60 млн рублей. Его планируют включить в реестр объектов культурного наследия к концу года.

Старинный трехэтажный особняк конца XIX века, спроектированный известным архитектором Николаем Красновым и построенный на деньги княгини Екатерины Плещеевой, продают на сайте объявлений «Авито». Особняк площадью 580 кв.м. с прилегающим участком в 30 соток был построен в 1897 году (официально год окончания строительства 1917). Частник, выставивший объявление, отмечает, что дом расположен «в экологически чистом районе Ялты вблизи Приморского парка и центральной набережной». Продают дом за 60 млн рублей.

Особенно подчеркивается, что княжеский дом не является памятником архитектуры, так как не стоит на учете в государственном комитете по охране культурного наследия Крыма. Однако, слухмейкеры говорят о том, что это все-таки памятник архитектуры. Также в объвлении говорится, что здание требует ремонта.

Появились слухи, что дом после продажи власти отберут у нового владельца в случае, если окажется, что особняк все-таки имеет историческую и культурную ценность.

Председатель государственного комитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов подтвердил «ФедералПресс», что объект пока не имеет статуса культурного наследия, но власти планируют это изменить.

«На учете он пока не стоит, но объект интересный. Сейчас будем корректировать госзадание и включать его в план четвертого квартала. Исследуем, достаточно ли оснований, чтобы включать его в реестр. Там целая процедура», – пояснил Ефимов.

Как отметил Ефимов, продажа особняка законна. Объекты культурного наследия могут быть как в собственности государства и муниципалитетов, так и в частных руках. После изменения статуса особняка никто отбирать его у собственника не будет. Единственное, что изменится – на нового владельца наложат отягощения в виде охранных обязательств, в соответствии с которыми он должен будет осуществлять уход и содержание дома.

«На отношения собственности факт уникальности объекта не влияет. Например, в Добровской долине отреставрировали Дом Ферсмана. Он в частной собственности. Человек купил, получил задание по сохранению объекта, отреставрировал его, и теперь дом всех радует своим состоянием», – сказал Ефимов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.