Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

«Сила Сибири» будет поставлять газ российским потребителям в Якутии и Амурской области

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Компания «Газпром» провела пресс-конференцию в рамках подготовки к годовому общему собранию акционеров компании, где рассказала о своей работе на востоке России и выходу на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Помимо экспорта газа в Китай, строящийся магистральный газопровод «Сила Сибири» будет поставлять газ и российским потребителям в Якутии и Амурской области, сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. «На сегодняшний день объекты пока не определены, мы ведем работу с администрациями Республики Саха (Якутия) и Амурской области по перспективным потребителям. Пока конкретных потребителей нет».

Отвечая на вопрос «ФедералПресс» о газоснабжении регионов Дальнего Востока, Виталий Маркелов сообщил, что компания стремится поддержать добычу газа на Камчатке на текущем уровне. «Мы на сегодняшний день ведем геологоразведочную работу на сухопутном участке, и эту работу должны в ближайшее время завершить. Также строим дожимную компрессорную станцию с целью поддержания добычи на сегодняшнем уровне, который составляет порядка 400 млн м3 в год», - сказал он.

Что касается газоснабжения Хабаровского и Приморского краев, по словам Маркелова, мощностей магистрального газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток и добычных мощностей компании достаточно для обеспечения российских потребителей в этих регионах.

Говоря о потенциале добычи газа в восточных регионах, представитель «Газпрома» отметил, что сегодня в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке создано 4 центра газодобычи: Красноярский край, Иркутский центр, Якутский центр и Охотское море. Уже разрабатываются два крупнейших месторождения – Ковыктинское и Чаяндинское, также ведутся геологоразведочные работы в Иркутском и Якутском центрах. «Работа, которую мы ведем, направлена в первую очередь на удовлетворение спроса отечественных потребителей, - заверил Виталий Маркелов. - И теперь у нас есть экспортные поставки с Сахалина и по газопроводу «Сила Сибири» с Якутского и Иркутского центров газодобычи».

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев отметил, что объемы запасов данного региона были указаны в презентации (свыше 4,16 трлн м3 по категории А+В1+С1 и свыше 1,6 трлн м3 по категории В2+С2 – прим. ФедералПресс) и они отражают потенциал работы компании на Дальнем Востоке, в Сибири и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Еще один проект «Газпрома» на Востоке – строительство Амурского газоперерабатывающего завода. «Уже приступили к строительству первой очереди, которая будет введена в эксплуатацию в 2021 году, а весь завод будет построен в 2023 году, - сообщил Виталий Маркелов. - Мы смотрим за затратами, управляем ими, чтобы проект был высокоэффективным».

Фото: Kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.