Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Северная Корея захватила российское судно с 17 моряками на борту

Северная Корея захватила российское судно с 17 моряками на борту
Сейчас рыбаков, которые работали на судне, допрашивают.

ПХЕНЬЯН, 24 июля, ФедералПресс. Северокорейские пограничники 17 июля захватили в Японском море российское рыболовное судно с 17 моряками на борту. Рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8» отконвоировали в порт Вонсан в Северной Корее.

Российское судно «Сянхайлинь-8» с 17 моряками на борту 17 июля захватили северокорейские пограничники. Рыболовов поймали в 55 морских милях от берегов КНДР и отконвоировали в порт Вонсан на территории КНДР.

Сейчас рыбаков, которые работали на судне, допрашивают. Российские дипломаты уже встретились с экипажем и делают все возможное, чтобы освободить их.

«Сянхайлинь-8» принадлежит Северо-Восточной рыболовной компании, которую возглавляет Сергей Седлер. Именно он рассказал о произошедшем. По его словам, с судном потеряли связь в 4 утра 17 июля. До сих пор связаться с ними напрямую нереально. Стало известно также, что мужчин постоянно допрашивают и обыскивают. Моряки находятся в очень тяжелых условиях, есть вероятность, что у них вскоре закончится еда и вода.

Редакции ФедералПресс в компании рассказали, что сегодня Сергей Седлер отправился на Сахалин, чтобы уже оттуда как-то помочь своим подчиненным. В каком сейчас состоянии моряки, что с ними будет дальше – пока неясно.

Директор компании Виктор Седлер добавил, что причиной ареста 15 российских и 2 южнокорейских моряков якобы стало пересечение так называемой зоны военного охранения. КНДР установила эту зону в обход всех международных законов, согласно которым есть понятия только о территориальных водах и исключительной экономической зоне. А они заканчиваются в 12 и 200 морских милях от берега.

Стоит отметить, что «Сянхайлинь-8» уже два года добывают рыбу и краба в Японском море. Раньше у моряков не было проблем с северокорейцами.

Фото: Дарья Сеймовская / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.