Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Африка
0

Первая женщина-президент появилась в Эфиопии

Эфиопы
Фото: pixabay.com

АДИС-АБЕБА, 25 октября, ФедералПресс. Эфиопия превзошла по демократии США.

Парламент Эфиопии избрал Шале-Ворк Зевде (Sahle-Work Zewde) в качестве президента. Это первый случай в истории, когда президентом страны стала женщина. Это единственная женщина, которая является президентом в Африке на данный момент. В прошлом опытный дипломат, Шале-Ворк Зевде (Sahle-Work Zewde) была избранавскоре после того, как пост министра Эфиопии заняла женщина.

Накануне премьер-министром Эфиопии стала Эби Ахмед (Abiy Ahmed). Вступившая на пост президент упомянула в своей речи о необходимости сохранения мира. Начальник кабинета премьер-министра Фитцум Арега написал в твиттере о важности принятия женщины на пост президента. «Назначение [Шале-Ворк Зевде] не только задает новые стандарты в отношении женщин, но и закрепляет их как лиц, принимающих решения в общественной жизни».

В прошлом назначенная на пост президента женщина была представителем ООН в Африканском Союзе. Ее назначение на должность президента Эфиопии пройдет в соответствии с местным законодательством,пишет ВВС.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, кто хочет стать первой женщиной-президентом США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.