Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Азия
0

Путин разрешил строительство трех мостов: действия России застигли Запад врасплох

мост
В Китае пришли в восторг от планов РФ

ПЕКИН, 23 августа, ФедералПресс. В Китае узнали о планах РФ построить два железнодорожных моста через реку Амур. Это позволит нарастить грузоперевозки между державами. Проект строительства еще одного, третьего объекта одобрил президент России Владимир Путин. Столь высокая активность на Дальнем Востоке удивила Запад и Китай, сообщает издание NetEase.

«В последнее время Россия, которая всегда отставала в развитии инфраструктуры на Дальнем Востоке, внезапно с невероятной скоростью начала строить мосты», – пишут китайские аналитики.

За последние несколько десятилетий Китаю и России удалось построить всего один автомобильный и один железнодорожный мосты. С чем же связаны масштабные изменения, благодаря которым Россия возведет через Амур сразу три сооружения, задаются вопросом авторы публикации.

Они напомнили, что КНР поднимала тему строительства пограничных мостов еще в конце 1980-х годов, а затем в 90-е годы, отмечает АБН24. Однако вопрос так и не был решен. Очевидно, это было связано с тем, что Москва хотела защитить регион от китайской экспансии, пишут аналитики. Однако сейчас ситуация изменилась. Все дело в развороте страны на восток и больших выгодах, которые дает торговля с Китаем, предположили в Пекине.

«В последние годы в Амурской области начали строиться крупные химические комплексы, заводы по производству соевого масла и предприятия по переработке полимеров. Это крайне опасный и стратегически важный сигнал для Запада: эффект распространения китайских дивидендов заключается в том, что страна переходит от простого транспортного коридора для грузов и торговли природными ресурсами к глубокой эволюции промышленного производства», – резюмировали авторы публикации.

Ранее стало известно, почему Китай перестает быть нишевым направлением и превращается в один из главных центров притяжения российского туристического спроса.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.