Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Назревает новый конфликт: Китай выразил протест Японии

В Поднебесной недовольны действиями Японии
В Поднебесной недовольны действиями Японии

ПЕКИН, 14 января, ФедералПресс. На Тайване прошли выборы главы администрации острова. Победил лидер демократической прогрессивной партии Лай Циндэ. С назначением политика поздравили в Японии, что вызвало недовольство в Китае. Об этом сообщили представители посольства КНР в Японии.

«Соответствующие действия являются серьезным вмешательством во внутренние дела Китая, серьезным нарушением принципа «одного Китая», – отметили китайские дипломаты.

В посольстве КНР добавили, что Японии сделали строгое предупреждение, а также предложили «со всей серьезностью» переосмыслить факт их вторжения на Тайвань.

Японской стороне посоветовали «соблюдать обязательства, данные по тайваньскому вопросу, не посылать ложных сигналов тайваньским сепаратистам», не создавать помехи для мира в Тайваньском проливе и для «китайско-японских отношений».

В столице Азербайджана Баку также заявили о непризнании независимости Тайваня и осудили прошедшие выборы.

«Азербайджанская Республика поддерживает единую китайскую политику. Азербайджан не признает независимость Тайваня и осуждает проведенные выборы. Азербайджан выступает против вмешательства во внутренние дела Китая», – говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства, передает rg.ru.

В субботу в Тайване прошли выборы главы администрации. Победил Лай Циндэ, который выступает за независимость острова. Политик набрал 40,05 % голосов.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что миру грозит новая глобальная война.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.