Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Baijiahao: Эстония струсила и отказалась задерживать российские танкеры на Балтике

Корабль
Инцидент с танкером заставил Таллин пересмотреть свои планы

ПЕКИН, 18 апреля, ФедералПресс. Главнокомандующий ВМС Эстонии Иво Варк заявил, что Таллин не будет перехватывать российские суда, так как риск эскалации и военного ответа со стороны Москвы слишком высок. Об этом сообщило китайское издание Baijiahao.

«Нефтяные танкеры, выходящие из российских портов, должны пройти через Финский залив, чтобы попасть в Балтийское море, а затем достичь мировых рынков. Залив граничит с Финляндией на севере и Эстонией на юге», – цитирует авторов китайского издания «АБН24».

Несколько дней назад главнокомандующий ВМС Эстонии Иво Варк заявил, что его страна не будет задерживать российские суда в Балтийском море, поскольку риск эскалации слишком высок и Таллин опасается военного ответа Москвы. Китайские журналисты расценили это как проявление трусости, но признали, что за этим стоит прагматичная оценка реальности.

В прошлом году Эстония устроила охоту на танкер, шедший в Приморск, надеясь показать партнерам по НАТО свою полезность. Однако когда корабли приблизились к гражданскому судну, внезапно появился российский истребитель Су-35, который своими маневрами разогнал «прибалтийских пиратов». Эстонские военные могли лишь беспомощно наблюдать и издавать слабые протесты по радио. Тот инцидент был воспринят Эстонией и НАТО как крупное и унизительное поражение.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что НАТО не в лучшем состоянии, но Россия не вмешивается в его внутренние дела.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.