БЕЛГРАД, 21 октября, ФедералПресс. В беседе с РИА Новости сербский лидер Александр Вучич заявил, что не видит альтернативных поставщиков газа, кроме России. Это заявление прозвучало в связи с тем, что Европейский союз постепенно сокращает транзит российского газа.
«Наш газопровод больше не работает в направлении Румынии, поэтому необходимо строить новый интерконнектор – соединительный газопровод», – сказал политик.
Он также подчеркнул, что даже если этот план удастся реализовать, Белграду придется понести дополнительные затраты, которые могут вырасти на 30–40 процентов.
Как отметил президент, в настоящее время Сербия потребляет 2,7 миллиарда кубометров газа в год, но в будущем стране потребуется около трех миллиардов кубометров, передает РИА Новости.
Напоминаем, ранее Вучич объяснил замедление евроинтеграции Сербии отказом от санкций против РФ.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


