Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

СМИ: Россия помогла нынешнему президенту Болгарии победить на выборах

В прошлом году на выборах победил пророссийский кандидат Румен Радев
В прошлом году на выборах победил пророссийский кандидат Румен Радев

СОФИЯ, 24 марта, РИА ФедералПресс. Перед прошлогодними выборами президента Болгарии оппозиционная Социалистическая партия получила из Москвы 30-страничную «дорожную карту» с рекомендациями о проведении кампании. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на болгарских чиновников.

В частности, документ содержал предложения использовать для манипуляции общественным мнением данные опросов, завышенные в пользу кандидата, и другие недостоверные данные.

По данным издания, рекомендации в штаб партии передал высокопоставленный отставной генерал российской внешней разведки Леонид Решетников. Он подтвердил, что был в Софии, но опроверг информацию о передаче документов.

Официальных комментариев от администрации президента Болгарии получить не удалось, сообщает Lenta.ru.

В прошлом году на президентских выборах в Болгарии победил пророссийский кандидат Румен Радев. Он был выдвинут на этот пост инициативным комитетом, возглавляемым Социалистической партией.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня верховный главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти обвинил Россию в поддержке движения «Талибан» (запрещено в РФ). По его мнению, Москва увеличила влияние на движение и даже приступила к его поддержке.

В МИД РФ данное утверждение назвали лживым.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.