Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

На выборах в парламент Молдавии побеждают демократы

Партия социалистов президента Игоря Додона на втором месте.
Партия социалистов президента Игоря Додона на втором месте.

КИШИНЁВ, 25 февраля, ФедералПресс. Партия социалистов президента Игоря Додона на втором месте.

Современная Молдавия является парламентской республикой, и для нее нынешние выборы важнее президентских. Сегодняшние выборы в Молдавии впервые прошли по смешанной системе. Из 101 места партиям отданы 50 мест, и на 51 будут выбраны кандидаты из одномандатных округов. Особенностью молдавских выборов является практически мировой охват округов – большое количество населения проживает вне страны. Для выборов был создан 51 избирательный округ, некоторые охватывали несколько континентов. Один округ охватывал пространство от Токио до Калининграда, а например, другой – Канаду. Ключевым отличием молдавского выборного процесса является разрешение агитации непосредственно в день выборов.

Интрига выборов – в противостоянии действующего президента Игоря Додона, принадлежащего к партии ПСРМ, и правящей партии ДПМ, серым кардиналом которой называют коммерсанта Владимира Плахотнюка.

По итогам выборов лидерами были признаны 4 партии. Партия власти, ДПМ, демократическая партия, ратующая за сближение с НАТО, США и Румынией набрала около 32,4% голосов, партия ACUM с европейскими оппозиционными настроениями набрала 19,6%, партия ШОР - 10,6%. ПСРМ, партия социалистов, к которой принадлежит нынешний президент Игорь Додон, выступающая за нормализацию отношений с Россией, получила 29,94% избирательных голосов.

Порога явки выборы не предусматривают. По данным ЦИК Молдавии явка составила меньше 50%. Всего было выдвинуто 319 кандидатов. Важным аспектом политологи называют дальнейшее развитие событий: к кому примкнут прошедшие по одномандатным округам.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.