Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Стрельба по протестующим: появились кадры кровавой ночи в Белоруссии

протесты на Украине
Явка на выборах составила 84,23 %

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Минувшая ночь после выборов президента Белоруссии оказалась жаркой. В Минске прошли массовые протесты и задержания. К людям применили водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Подробнее – в видео от «ФедералПресс».

Один человек погиб во время беспорядков, которые прошли минувшей ночью в Белоруссии. Об этом сообщили правозащитники. Отметим, что накануне, 9 августа, в Республике Беларусь прошли президентские выборы. После их окончания и объявления данных экзитполов, недовольные озвученными цифрами жители страны вышли на акции протеста. Они закончились массовыми задержаниями и столкновениями с силовиками.

Причем протестующих разгоняли с помощью водометов, резиновых пуль, светошумовых гранат. К настоящему моменту известно, что в результате столкновений погиб один человек. Еще трое получили травы. Об этом рассказал правозащитник Валентин Стефанович, пишет ТАСС.

«Да, есть сведения об одном погибшем. Это произошло в результате наезда спецтранспорта на участников акции», – уточнил Стефанович.

Кроме того, известно, что во время протестных акций в Белоруссии были задержаны как минимум 213 человек. В настоящее время СК Белоруссии возбудил уголовные дела по факту массовых беспорядков. Также Центральная избирательная комиссия страны озвучила первые итоги выборов. По информации ЦИКа, явка на выборах составила 84,23 %. Причем действующий президент Александр Лукашенко, по предварительным итогам, набрал 80,23 % голосов.

Фото: spring96.org

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.