Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

За что задержали основателя Nexta

МИНСК, 23 мая, ФедералПресс. В Белоруссии посадили самолет, в котором летел Роман Протасевич. В стране одного из основателей протестного канала Nexta* задержали белорусские силовики.

«Здесь меня ждет смертная казнь», – сказал оппозиционер перед задержанием.

Самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс. На борту находился Роман Протасевич, сооснователь канала в Telegram Nexta. Канал объявлен в Белоруссии экстремистским. На территории Белоруссии самолет совершил принудительную посадку.

Милиция задержала Протасевича после того, как летевшая вместе с ним подруга поделилась его снимком из аэропорта с другим блогером, занимающимся оппозиционной деятельностью, сообщил телеканал «Беларусь 1».

Власти заявили, что самолет сел из-за информации о минировании, которая впоследствии не подтвердилась.

Пассажиры, летевшие вместе с Протасевичем, рассказали о реакции оппозиционера на экстренную посадку.

«Парень схватился за голову и начал паниковать. Когда нас вывели, к нему подошел офицер, потом его увели военные», – приводит слова пассажира, летевшего одним рейсом с Протасевичем, delfi.lt.

В Белоруссии Протасевич объявлен одним из граждан, которые причастны к терроризму. Против него заведено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «организация массовых беспорядков». Ему грозит наказание вплоть до пятнадцати лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что самолет, на котором летел Протасевич, принудили к посадке белорусские власти.

*телеграм-канал Nexta признан экстремистским в Белоруссии

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.