Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Посольство РФ назвало провокацией высылку дипломатов из Косово

Вьоса Османи
Вьоса Османи объявила персоной нон грата двух российских дипломатов

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Посольство России в Сербии не признало решение Косово о «высылке» дипломатов и считает его провокацией. Об этом сообщила пресс-служба дипмиссии.

«Не признаем «независимость» Косово, соответственно, краевое «правительство» и другие «структуры». Для нас никакие «решения» Приштины не имеют правовой силы. На основании резолюции 1244 Совета Безопасности ООН сотрудничаем с Миссией ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК), в том числе по данному вопросу», – заявили в посольстве.

В дипмиссии добавили, что считают абсолютно неприемлемыми попытки помешать российским аккредитованным при МООНК дипломатам «осуществлять свою законную – всецело в рамках международного права – деятельность», передает РИА «Новости».

Президент непризнанного Косова Вьоса Османи объявила персоной нон грата двух российских дипломатов «из-за их вредной деятельности, которая негативно повлияла на национальную безопасность и конституционный порядок» самопровозглашенного образования.

Также Вьоса Османи обвинила Россию в «пагубном влиянии, направленном на то, чтобы разрушить достижения [Приштины], а также США, НАТО и ЕС». Она отметила, что Косово продолжит тесное сотрудничество с американскими и европейскими союзниками, чтобы «предотвратить попытку сделать Косово и регион жертвой дестабилизирующих амбиций Российской Федерации», передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава непризнанной республики Косово распустил собственный парламент.

Фото: Bernd Elmenthaler via www.imago- / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.