Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Супруга Медведчука обратилась к Эрдогану с просьбой о помощи

Медведчук
По словам Марченко, Медведчука преследуют по политическим мотивам

КИЕВ, 13 апреля, ФедералПресс. Супруга задержанного лидера украинской партии «Общественная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко записала видеообращение, в котором потребовала от президента Украины Владимира Зеленского отпустить ее мужа.

«Моего мужа преследуют по политическим мотивам вопреки законам Украины и нормам международного права», – заявила Марченко.

Как заявила супруга политика, Медведчук не нарушал украинских законов и в настоящее время незаконно удерживается СБУ. По ее словам, перед задержанием лидер ОПЗЖ все время находился на Украине.

На другой видеозаписи Марченко обратилась уже к президенту Турции Тайипу Эрдогану, попросив у него помощи в освобождении супруга. В обращении она среди прочего заявила, что Медведчук удерживается СБУ в качестве заложника, а также повторила тезис о неучастии мужа в нарушении каких-либо законов.

В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение украинской стороны обменять задержанного Виктора Медведчука на своих военнопленных, заявил, что тот «не является гражданином России», а также не имеет с ней «никаких закулисных отношений».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.