Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

В Молдавии на антиправительственной акции задержали 54 человека

Солдаты
Среди задержанных есть несовершеннолетние

КИШИНЕВ, 12 марта, ФедералПресс. В Молдавии задержали больше полусотни человек, которые вышли на протест против правительства. Причиной митинга послужило подорожание энергоресурсов.

«Пятьдесят четыре участника акции протеста, в том числе 21 несовершеннолетний, с подозрительным поведением и запрещенными предметами доставлены в инспекцию для установления личности и оформления документов», – сообщила полиция Молдавии в своем телеграме.

Стражи порядка призвали взрослых не отпускать своих детей на подобные мероприятия одних.

Сегодня в Кишиневе должен был пройти митинг в рамках акции «Движение за народ» при поддержке оппозиционной партии «Шор». Планировалась массовая демонстрация с участием активистов из разных регионов. Однако автобусы, на которых должны были приехать митингующие, полиция останавливала прямо на трассах. Людей выводили из транспорта, и они устраивали акции протеста прямо на дорогах.

С весны 2022 года в Молдавии проходят митинги. Начались они из-за растущих долгов населения за коммунальные услуги. Энергоресурсы в стране подорожали, что и привело к сложившейся ситуации, передает «РИА Новости». Активисты требуют от правительства оплаты зимних счетов за отопление и отставки.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что массовые протесты в Грузии закончились. Власть уступила народу.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.