БУДАПЕШТ, 4 марта, ФедералПресс. Несмотря на заморозку военной поддержки от Вашингтона, Украина сможет получать американское оружие через закупки союзников, а также приобретать вооружение у других стран на дополнительные средства от Евросоюза. Такое мнение выразил аналитик из фонда Szazadveg в Венгрии Золтан Киселли.
«Вашингтон прекращает финансирование Украины и войны из бюджета США, но сторонники Украины по-прежнему могут покупать американское оружие, боеприпасы и цифровые услуги для Киева за доллары, включая систему Илона Маска Starlink», – сказал Киселли.
Эксперт отметил, что прекращение помощи со стороны США может привести к увеличению финансирования со стороны ЕС. Однако производственные мощности Европы ограничены, и это не позволит Киеву значительно нарастить поставки вооружения. В связи с этим, Киселли ожидает, что Украина начнет закупки в других регионах мира, передает РИА Новости.
Ранее стало известно, что США временно приостановили военную поддержку Киева. Вашингтон намерен возобновить поставки только в случае, если Украина продемонстрирует готовность к мирным переговорам.
Фото: Служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Marine Corps photo by Lance Cpl. Chase W. Drayer (Public Domain)