Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Арест оппозиционного кандидата не помог властям Румынии выиграть выборы

Выборы
Антироссийские политики в Румынии проиграли, несмотря на репрессии

БУХАРЕСТ, 5 мая, ФедералПресс. Лидер «Альянса за объединение румын» Джордже Симион победил с весомым перевесом в первом туре выборов президента Румынии. Он посвятил свою победу задержанному оппозиционному кандидату Кэлину Джорджеску.

Согласно данным румынского ЦИК, Симион набирал 40,96 % голосов избирателей. Следом идет независимый кандидат, мэр Бухареста Никушор Дан с 20,99 %. Кандидат от правящей коалиции Крин Антонеску – только третий с 20,7 %. Таким образом, правящие элиты Бухареста смогли заручиться поддержкой только пятой части населения страны и лишились возможности и дальше бороться за президентсткое кресло.

Второй тур выборов пройдет 18 мая.

Напомним, в ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур выборов президента, на котором победил Джорджеску. Однако Конституционный суд аннулировал результаты. Политик выступает за налаживание отношений с Россией и отказ от предоставления военной помощи Украине.

В феврале Джорджеску был арестован. Вице-президент США Джей Ди Вэнс, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, привел Румынию в качестве одного из примеров отхода Европы от демократических принципов.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.