Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Орбан услышал угрозу от Зеленского и объявил о прямом конфликте с Киевом

Виктор Орбан
«Нам угрожают»: Орбан ответил Зеленскому и обвинил его в сговоре с Брюсселем

БУДАПЕШТ, 5 мая, ФедералПресс. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил, почему пошел на открытый конфликт с Владимиром Зеленским. По словам венгерского лидера, он услышал в заявлениях украинского президента прямую угрозу в адрес Будапешта.

Это стало поворотным моментом, после которого Орбан, по его словам, был вынужден отказаться от своей прежней стратегии избегания обострения отношений.

«В международной политике это может быть истолковано только как серьезная угроза, а венграм нельзя угрожать, и мы не можем мириться с такими угрозами», – пояснил премьер.

Во время выступления в парламенте Орбан дал понять, что долгое время старался не реагировать на провокационные выпады Киева, чтобы сохранить хоть какие-то конструктивные связи между двумя соседними государствами. Однако недавние слова Зеленского, касающиеся внутриполитического процесса в Венгрии, стали, по утверждению Орбана, красной линией.

Речь шла о проводимом в Венгрии референдуме по вопросу вступления Украины в Евросоюз. Киев выразил недовольство этой инициативой, а Зеленский обвинил Орбана в действиях, якобы угрожающих безопасности Европы. Премьер-министр Венгрии заявил, что воспринял это как недопустимое давление. Он подчеркнул, что венграм нельзя угрожать, и он как глава государства не позволит вмешательства в суверенные решения страны.

Орбан также обвинил Зеленского в тайных договоренностях с Брюсселем. По его словам, Киев рассчитывает на вступление в ЕС к 2030 году и якобы хочет навязать это решение венгерской стороне. Кроме того, он предположил, что президент Украины надеется на смену власти в Венгрии и формирование лояльного правительства во главе с оппозиционной партией «Тиса», получающей поддержку из Европы.

Премьер-министр особо подчеркнул: Будапешт не позволит ни Киеву, ни структурам Евросоюза диктовать, как стране использовать свои права, закрепленные в европейском праве. Он выразил уверенность, что любые попытки давления будут отвергнуты венгерским обществом.

В своем сообщении в соцсети Х от 4 мая Орбан заявил, что мнение венгерского народа не может определяться внешними игроками. Он напомнил, что вопрос вступления Украины в ЕС не может быть решен без участия Венгрии и ее позиции, выраженной через голосование граждан.

Правительство организовало референдум по процедуре почтовой рассылки анкет, который продлится до конца мая. Власти заявляют, что итоги опроса лягут в основу позиции Будапешта на предстоящих переговорах с Еврокомиссией. По мнению Орбана, поспешное принятие Украины в ЕС может обернуться тяжелыми последствиями: как для экономики союза, так и для общеевропейской безопасности, поскольку это приближает прямую конфронтацию с Россией.

Ранее «360.ru» сообщал, что в Брюсселе обсуждают возможность лишения Венгрии права голоса в ЕС в связи с ее «неудобной» позицией по украинскому вопросу.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.